Ход выполнения поручений Правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре
По поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина Чукотский автономный округ 25 июня с рабочим визитом посетил помощник Председателя Правительства РФ Муслим Хучиев. В состав делегации также вошёл первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Виталий Алтабаев.
В ходе поездки представители федеральных органов власти осмотрели социально значимые объекты региона, в том числе строящуюся школу в Анадыре и Чукотскую окружную больницу.
По результатам визита состоялось совещание под руководством Муслима Хучиева, на котором представители федеральных и региональных органов власти обсудили ход выполнения поручений Председателя Правительства РФ, направленных на социально-экономическое развитие Чукотки.
Губернатор Владислав Кузнецов поблагодарил федеральный центр за внимание к региону и поддержку в реализации инфраструктурных проектов.
«Поручения Президента и Правительства позволяют решать самые важные вопросы развития округа. Особо хочу поблагодарить за поддержку нашего здравоохранения, выделения финансирования на закупку медицинского оборудования. Решения и выводы, которые будут сделаны по итогам работы группы в нашем округе, станут для нас оценкой работы и руководством к действию», — отметил Глава округа.
Основное внимание на совещании было уделено комплексному плану освоения Баимской рудной зоны — одному из крупнейших инвестиционных проектов в Арктике.
Участники обсудили строительство морского терминала на мысе Наглейнын, воздушных линий электропередачи и автомобильных дорог, а также создание модернизированных плавучих энергоблоков.
Отдельным пунктом повестки стало оснащение Чукотской окружной больницы современным медицинским оборудованием. В 2021–2025 гг. в округ было поставлено 58 единиц оборудования, на эти цели из федерального бюджета было выделено 521 млн рублей. Оборудование доставили в 9 населённых пунктов, включая отдалённые села и районные центры. Регион особое внимание уделяет строительству объектов здравоохранения — разработан проект и медико-техническое задание на строительство Провиденской районной больницы.
Также в рамках совещания обсудили ход реализации федерального проекта «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие». В 2024 году в акватории бухты Эмма были подняты и утилизированы три затонувших судна. В этом году запланирован подъём ещё пяти объектов в акватории бухты Эгвекинот. Работы начнутся в июле и завершатся до конца года.
«По итогам совещания и осмотра объектов будет сформирован доклад Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину», — отметил помощник Председателя Правительства РФ Муслим Хучиев.
Также будут даны рекомендации по дальнейшей реализации социально значимых объектов и инфраструктурных проектов в Чукотском автономном округе.












































