Ход выполнения поручений Правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре

25 июня 2026, 22:53

Ход выполнения поручений Правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре

По поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина Чукотский автономный округ 25 июня с рабочим визитом посетил помощник Председателя Правительства РФ Муслим Хучиев. В состав делегации также вошёл первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Виталий Алтабаев.

В ходе поездки представители федеральных органов власти осмотрели социально значимые объекты региона, в том числе строящуюся школу в Анадыре и Чукотскую окружную больницу.

По результатам визита состоялось совещание под руководством Муслима Хучиева, на котором представители федеральных и региональных органов власти обсудили ход выполнения поручений Председателя Правительства РФ, направленных на социально-экономическое развитие Чукотки.

Губернатор Владислав Кузнецов поблагодарил федеральный центр за внимание к региону и поддержку в реализации инфраструктурных проектов.

Поручения Президента и Правительства позволяют решать самые важные вопросы развития округа. Особо хочу поблагодарить за поддержку нашего здравоохранения, выделения финансирования на закупку медицинского оборудования. Решения и выводы, которые будут сделаны по итогам работы группы в нашем округе, станут для нас оценкой работы и руководством к действию, отметил Глава округа.

Основное внимание на совещании было уделено комплексному плану освоения Баимской рудной зоны одному из крупнейших инвестиционных проектов в Арктике.

Участники обсудили строительство морского терминала на мысе Наглейнын, воздушных линий электропередачи и автомобильных дорог, а также создание модернизированных плавучих энергоблоков.

Отдельным пунктом повестки стало оснащение Чукотской окружной больницы современным медицинским оборудованием. В 20212025 гг. в округ было поставлено 58 единиц оборудования, на эти цели из федерального бюджета было выделено 521 млн рублей. Оборудование доставили в 9 населённых пунктов, включая отдалённые села и районные центры. Регион особое внимание уделяет строительству объектов здравоохранения разработан проект и медико-техническое задание на строительство Провиденской районной больницы.

Также в рамках совещания обсудили ход реализации федерального проекта Генеральная уборка нацпроекта Экологическое благополучие. В 2024 году в акватории бухты Эмма были подняты и утилизированы три затонувших судна. В этом году запланирован подъём ещё пяти объектов в акватории бухты Эгвекинот. Работы начнутся в июле и завершатся до конца года.

По итогам совещания и осмотра объектов будет сформирован доклад Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину, отметил помощник Председателя Правительства РФ Муслим Хучиев.

Также будут даны рекомендации по дальнейшей реализации социально значимых объектов и инфраструктурных проектов в Чукотском автономном округе.

Чукотка, официально!

Будьте с нами в VK | OK

Больше новостей на News-chukotka.ru