В Певеке стартовали основные работы по реконструкции плотины
В самом северном городе России стартовали основные строительно–монтажные работы по реконструкции плотины на ручье Певек.
Этот объект имеет ключевое значение для обеспечения местных жителей и предприятий качественным и бесперебойным водоснабжением, поэтому его модернизация является приоритетной инфраструктурной задачей региона.
«Проект уже прошёл все необходимые подготовительные этапы: проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы, а контракт на выполнение работ заключён с подрядчиком ООО «Планум». Реконструкция пройдёт в два этапа», — сообщают в Администрации муниципального округа Певек.
Первый этап сконцентрирован на укреплении самого тела плотины и её основания. Сразу после геодезической разбивки площадки строители приступят к обустройству железобетонного гребня и креплению откоса, а также устройству сезонных охлаждающих устройств и цементации. После завершения этих работ наступит обязательный технологический перерыв, вызванный необходимостью промораживания плотины, чтобы на втором этапе приступить к укреплению верхнего откоса и монтажу инженерных систем.
Второй этап реконструкции включает создание полноценной системы сбора и очистки ливневых вод с установкой локальных очистных сооружений, устройство заверочных скважин для контроля состояния основания, монтаж контрольно–измерительной аппаратуры и, наконец, благоустройство прилегающей территории.
Завершить все работы планируется в декабре 2027 года.
Проект реализуется в рамках долгосрочного плана комплексного социально–экономического развития агломерации Певек — Билибино на период до 2035 года. Реконструкция плотины обеспечит стабильное водоснабжение города, создаст необходимые условия для реализации крупных промышленных проектов и послужит надёжной основой для дальнейшего роста агломерации.
Певек является ключевой точкой на Северном морском пути, а модернизация базовой инфраструктуры — обязательное условие для развития Севморпути и укрепления присутствия России в Арктике, что неоднократно подчёркивал Президент РФ Владимир Путин.









































