«Росатом» отправил первый реактор для плавучей АЭС на Дальний Восток

«Росатом» отправил первый реактор для плавучей АЭС на Дальний Восток

Машиностроительный дивизион «Росатома» изготовил первую реакторную установку РИТМ-200С для головного плавучего энергоблока ПЭБ-106, который будет обеспечивать электроэнергией медный кластер на Чукотке. Реактор собрали на заводе «ЗиО-Подольск» в Московской области и уже отправили на верфь для монтажа в корпус энергоблока.

Плавучие энергоблоки строят для Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке — одного из крупнейших проектов по освоению медных месторождений в Арктике. Всего для проекта планируют построить четыре модернизированных плавучих энергоблока.

РБК Восток в Telegram и MAX

Источник: Канал в МАКС "РБК Восток"

Топ

Лента новостей