Чукотка восстановила десятки объектов жилой, инженерной и социальной инфраструктуры в посёлке Новолуганское в ДНР

12 мая 2026, 15:18

Чукотка восстановила десятки объектов жилой, инженерной и социальной инфраструктуры в посёлке Новолуганское в ДНР

Чукотский автономный округ присоединился к празднованию Дня Донецкой Народной Республики. Три года назад округ принял шефство над посёлком Новолуганское. С тех пор здесь восстановлены десятки объектов жилой, инженерной и социальной инфраструктуры.

Работа началась в 2023 году с кровель шести многоквартирных домов по улицам Школьная и Первомайская.

В 2024 году масштаб работ вырос многократно. Восстановлены 9 трансформаторных подстанций, проложено 6,5 км электрических сетей, отремонтированы канализационно-очистные сооружения и ещё две кровли. Восстановлена насосная станция, построена новая современная фильтровальная станция. Всего в 2024 году восстановлено 17 объектов.

В 2025 году вместо 13 запланированных объектов завершены работы на 25. Отремонтированы кровли 20 многоквартирных домов, установлены две новые трансформаторные подстанции. Начаты капитальные ремонты амбулатории и здания сельсовета. В канун Дня Победы восстановлен памятник Братская могила советских воинов дань уважения тем, кто защищал эту землю.

Сегодня работы продолжаются на трёх объектах в рамках плана Три ключа. Восстанавливаются резервуары чистой воды: это обеспечит посёлку надёжное и бесперебойное водоснабжение. Идёт внутренняя отделка амбулатории: после завершения ремонта жители получат современное медицинское учреждение. Параллельно ведётся отделка здания сельсовета, административного центра посёлка. Все три объекта планируется сдать до конца 2026 года.

За счёт регионального бюджета в посёлке постоянно работает аварийно-восстановительная бригада. Она оперативно устраняет неполадки и поддерживает жизнеобеспечение в штатном режиме.

Чукотка заботится и о людях. Дети из посёлка Новолуганское каждый год посещают оздоровительные лагеря за счёт округа, в 2025 году отдохнули 70 ребят. Ветеранам Великой Отечественной войны оказывается адресная поддержка. В 2025 году жителям посёлка доставлено более 70 тонн питьевой воды.

Работу курирует Первый заместитель Губернатора Чукотского автономного округа Рахим Исаев.

Наша задача помочь людям вернуться к нормальной и безопасной жизни. Электричество в домах, вода, функционирование медицинских учреждений, благоустроенные улицы это наши приоритеты. И особенно важно вести эту работу в диалоге с жителями, слышать их запросы и учитывать реальные потребности. Поздравляю жителей Донецкой Народной Республики, желаю мира и уверенности в завтрашнем дне, подчеркнул Рахим Исаев.

Чукотка, официально!

Будьте с нами в MAX | VK | OK

Больше новостей на News-chukotka.ru