В этом году завершится рекультивация свалки твёрдых коммунальных отходов в районе горы Михаила

12 мая 2026, 10:33

В этом году завершится рекультивация свалки твёрдых коммунальных отходов в районе горы Михаила

В Анадыре начался финальный этап рекультивации санкционированной свалки твёрдых коммунальных отходов в районе горы Михаила.

Работы ведутся в рамках федерального проекта Генеральная уборка обновлённого нацпроекта Экологическое благополучие.

Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского АО сообщает, что во время подготовки к основным работам на объекте уже проводится уборка снега с котлована, а с открытием летней навигации процесс перейдёт в активную фазу.

В этом сезоне специалистам предстоит уложить защитные изоляционные слои и экоматы, смонтировать систему газоудаления и установить резервуар для сбора фильтрата. Также запланировано обустройство скважин для мониторинга подземных вод и создание переездов из бетонных труб.

Летний сезон 2026 года станет самым интенсивным за всю историю рекультивации анадырской свалки. Мы завершаем полный цикл изоляции отходов: от нижнего защитного слоя до финишного экомата и системы дегазации. Это позволит исключить загрязнение почв и атмосферы, а также безопасно вернуть земли в природный ландшафт, рассказывает начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Александр Савченко.

Рекультивация завершится в этом году. Это навсегда решит проблему городской свалки: система сбора фильтрата защитит прилегающие территории, а на месте полигона со временем восстановится растительность.

Работы проводятся ООО Металл под контролем Департамента природных ресурсов региона и Администрации городского округа Анадырь, которая выступает заказчиком работ.

Чукотка, официально!

Будьте с нами в VK | OK

Больше новостей на News-chukotka.ru