На Чукотке обсудили эффективные практики снижения потребления алкоголя и психоактивных веществ

27 марта 2026, 18:20

На Чукотке обсудили эффективные практики снижения потребления алкоголя и психоактивных веществ

26 марта в Анадыре состоялся круглый стол Положительный практический опыт по снижению потребления алкоголя и психоактивных веществ в регионах России.

Участниками встречи стали представители органов исполнительной власти, депутатского корпуса, системы образования, здравоохранения, правоохранительных органов, а также педагоги и специалисты, работающие с детьми и молодёжью.

По итогам круглого стола первый заместитель Губернатора Чукотского автономного округа Павел Каргаполов провёл отдельную рабочую встречу с участниками мероприятия. В обсуждении приняли участие иеромонах Иоасаф (Петровых), клинические психологи Олег Моисеев и Екатерина Осипова, а также представители органов власти.

Все меры, которые мы принимаем, должны работать в совокупности. Важно не просто внедрять те или иные подходы, но и доносить до людей, зачем это необходимо, какая цель стоит за каждым решением. Только системная работа, объединяющая усилия государства, общественных организаций и традиционных религиозных конфессий, способна дать устойчивый результат, отметил Павел Каргаполов.

Открывая дискуссию, секретарь епархиального управления иеромонах Иоасаф (Петровых) отметил важность объединения усилий государственных структур, религиозных организаций и институтов гражданского общества в вопросах сохранения здоровья населения.

Главным спикером выступил приглашённый эксперт руководитель Московского городского отделения общественной организации Общее дело Олег Моисеев, клинический психолог и магистр психологии.

Ключ к успеху это системная работа и активное тиражирование проверенных позитивных практик. Важно укреплять сотрудничество между образовательными, медицинскими учреждениями и общественными организациями. Такой комплексный подход позволит значительно повысить эффективность профилактической работы и сформировать на Чукотке устойчивую систему поддержки здорового образа жизни, отметил Олег Моисеев.

Заместитель Губернатора, начальник Департамента социальной политики Любовь Брянцева, обращаясь к участникам, подчеркнула, что конечной целью всей этой работы является благополучие каждой семьи и здоровье будущих поколений жителей округа. Она отметила важность того, чтобы профилактические мероприятия носили не формальный характер, а были ориентированы на реальную помощь людям, особенно в отдалённых населённых пунктах, где доступ к специалистам ограничен.

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросам межведомственного взаимодействия. Было отмечено, что комплексный подход, включающий просветительскую работу с подростками, психологическую поддержку семей и своевременную медицинскую помощь, позволяет достичь устойчивых результатов.

Участники круглого стола отметили, что ключом к успеху является системная работа необходимо активнее тиражировать проверенные позитивные практики. Важным условием также является укрепление сотрудничества между образовательными, медицинскими учреждениями, и общественными организациями.

Мероприятие было организовано Анадырской и Чукотской епархией при поддержке Правительства Чукотского АО и грантовой помощи регионального Департамента здравоохранения.

Чукотка, официально!

Будьте с нами в MAX | VK | OK

Больше новостей на News-chukotka.ru