В столице округа отметили эвенский Новый год Хэбденек, сообщает ИА "Чукотка"

22 июня 2026, 15:16

В столице округа отметили эвенский Новый год Хэбденек, сообщает ИА "Чукотка"

Мероприятие, приуроченное ко дню летнего солнцестояния, состоялось при поддержке администрации Анадырского округа и региональной общественной организации этнокультуры эвенов "ИЛКУН". В празднике участвовали представители коренных малочисленных народов, гости и жители Анадыря. Центральным событием стал обряд Дэлбургэ: собравшиеся завязали на специальных воротах разноцветные ленточки, загадав сокровенные желания. По эвенским поверьям, в дни летнего солнцестояния открываются "двери в верхний мир", и желания, прошедшие через такие ворота, достигают небес и обязательно исполняются. Хозяйка яранги, член общественной организации любителей чукотского языка "Чычеткин Вэтгав" ("Родное слово") Нелли Ештыганова с помощниками приготовила традиционные угощения: мясо оленя, ароматные лепёшки и горячий чай. Кульминацией праздника стал ритуал "Нёлтэн" - все присутствующие повернулись к солнцу, протянули руки вверх и дружно поприветствовали наступление нового года по эвенскому календарю. Воспитанницы детского сада "Сказка" спели песню "Пусть всегда будет солнце" на эвенском языке.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

и : ИА "Чукотка" и администрация Анадырского МО

Больше новостей на News-chukotka.ru