В Анадыре по материалам проверки прокуратуры местный житель привлечен к административной ответственности за экстремистские высказывания в сети
Анадырская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии экстремизму.
Установлено, что в августе 2025 года мужчина в публичной группе в одном из популярных мессенджеров разместил доступный для всеобщего просмотра комментарий, содержащий негативную оценку в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальности.
Межрайонным прокурором в отношении указанного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки Анадырский городской суд привлек виновника к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.
Судебный акт в законную силу не вступил.





































![Проекты "Арктический резец" и "Этн[о]вые сказки" претендуют на гранты ПФКИ, сообщает ИА "Чукотка"](https://news-chukotka.ru/img/20260628/fbab6b41ebf46ec1751a111d14261d2f.jpg)


