В Анадыре по материалам проверки прокуратуры местный житель привлечен к административной ответственности за экстремистские высказывания в сети

12 мая 2026, 18:32

В Анадыре по материалам проверки прокуратуры местный житель привлечен к административной ответственности за экстремистские высказывания в сети

Анадырская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии экстремизму.

Установлено, что в августе 2025 года мужчина в публичной группе в одном из популярных мессенджеров разместил доступный для всеобщего просмотра комментарий, содержащий негативную оценку в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальности.

Межрайонным прокурором в отношении указанного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки Анадырский городской суд привлек виновника к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Больше новостей на News-chukotka.ru